Programme final
Vous êtes ici : Congrès - SOTEST / Programme

JEUDI 14 JUIN

JOURNÉE DES DESC DIPLÔME D'ÉTUDES SPÉCIALISÉES COMPLÉMENTAIRES
Matthieu Ehlinger, Strasbourg – Pierre Martz, Dijon

13H30-14H00 Omarthrose : bilan, prise en charge et indication
Xavier OHL, Reims
14H00-14H30 Prise en charge primaire et secondaire des triades malheureuses du coude
Philippe CLAVERT, Strasbourg
14H30-15H00 Techniques mini-invasives pour la prise en charge chirurgicale des fractures articulaires du radius
Sybille FACCA, Strasbourg
15H00-15H30 Prise en charge des fractures thoraco-lombaires en chirurgie minimale invasive
Yann-Philippe CHARLES, Strasbourg
16H00-16H30 Traumatisme du bassin : diagnostic lésionnel, complications
Philippe ADAM, Strasbourg
16H30-17H00 La cupule à Double Mobilité : principes, indications et résultats
François BONNOMET, Strasbourg
17H00-17H30 Arthrose fémoro-tibiale médiale : bilan, prise en charge, résultats
Pierre MARTZ, Dijon
17H30-18H00 Lésions de la syndesmose tibio-fibulaire
Laurent GALOIS, Nancy
18H30 Cocktail dînatoire et résultats du Quizz

VENDREDI 15 JUIN

08H15-09H30 COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
Modérateurs : Ziad SADER, M Barek IRRAZI
08h15 : Syndrome de burnout et état des lieux de la santé psychologique des chirurgiens orthopédiques français : résultats d'une enquête nationale (6').
Orateur : FAIVRE Grégoire - Co-auteurs : Dr KIELWASSER Hugo : CHI Vesoul, Dr PANOUILLERES Marie : CHU Besançon, Dr MENEZ Clément : CHU Besançon, Dr LOISEL François : CHU Besançon, Pr OBERT Laurent : CHU Besançon
08h21 : Syndrome de burnout et état des lieux de la santé psychologique des internes de chirurgie orthopédique français : résultats d'une enquête nationale (6').
Orateur : FAIVRE Grégoire - Co-auteurs : Dr KIELWASSER Hugo, CHI Vesoul, Dr LOISEL François, CHU Besançon, Pr OBERT Laurent, CHU Besançon, Dr PANOUILLERES Marie, CHU Besançon, Dr MENEZ Clément, CHU Besançon
08h27 : Luxation chronique isolée de tête radiale chez l'adulte : technique chirurgicale (à propos d'un cas + revue de la littérature) (6').
Orateur : BORDET Alice - Co-auteurs : LE MENTEC Oregan Dijon, TROUILLOUD Pierre Dijon, BAULOT Emmanuel Dijon, MARTZ Pierre Dijon
08h33 : Prothèse totale de hanche à double mobilité et col modulaire. Besoin ou luxe ? (6').
Orateur : HIDALGO DIAZ Juan José - Co-auteurs : FRIEDMANN Tibor Wissembourg, BALASOIU Constantin Wissembourg, POPIA Ionut wissembourgw
08h39 : Restauration de l'offset fémoral et de la longueur des membres après arthroplastie totale de hanche avec tige fémorale a col modulaire xo : étude radiographique et clinique rétrospective de 40 cas à 2 ans de suivi (6').
Orateur : Lamas Vincent - Co-auteurs : Martz Pierre - CHU Dijon, Baulot Emmanuel - CHU Dijon
08h45 : L'association d'une cupule à double mobilité et d'une voie antéro-latérale permet-elle de contrôler efficacement le risque de luxation dans les fractures du col fémoral chez les patients fragiles ? (6').
Orateur : PACORET Victor - Co-auteurs : Martz Pierre Dijon, Chauvet Thomas Dijon, Bevand Adrien Dijon, Labattut Ludovic Dijon, Baulot Emmanuel Dijon
08h51 : Prothèse unicompartimentale de genou UNIKROMA : Résultats préliminaires (6').
Orateur : AMZALLAG Michael
08h57 : Efficacité de l'infiltration cicatricielle peropératoire de Ropivacaïne sur les douleurs postopératoires chez les patients bénéficiant d'une discectomie lombaire (6').
Orateur : ALIXANT Philibert - Co-auteurs : Xavier Chiffolot Dijon, Etienne Laloux Dijon, Pierre Martz, Jérémy Plassard
09h03 : Chirurgie en ambulatoire des hernies discales lombaires : étude comparative entre rachianesthésie et anesthésie générale (6').
Orateur : Bauduin Eloise - Co-auteurs : De Bie - Anais - Reims, Bredin - Simon - Reims, Swennen - Cécile - Poitier, Siboni - Reanud - Reims, Ohl - Xavier – Reims
09h09 Discussions
09H30-10H30 TABLE RONDE : L'AMBULATOIRE, COMMENT CHANGER LES CULTURES ? PARTIE 1
09H30 Introduction et développement du concept.
Jérôme VILLEMINOT, Haguenau
09H37 Le point de vue du chirurgien.
Michel BRAX, Haguenau
09H44 Le point de vue de l'anesthésiste.
Laurent JOUFFROY, Strasbourg
09H51 L'organisation des soins, 8 jours de soins en 8 heures ?
Catherine HANSSEN, Haguenau
09H58 La consultation infirmière, la pierre angulaire de la prise en charge ?
Hélène LADRIERE, Haguenau
10H05 Kiné : et si le patient était son propre kiné ?
Anne-Clémence BRAX, Haguenau
10H12 De la gestion des lits… à la gestion de flux de patient.
Christelle BONNEVILLE, Haguenau
10H19 Le vécu d'un médecin généraliste.
Leonardo URIBE, Niederroedern
10H50-12H00 TABLE RONDE : L'AMBULATOIRE, COMMENT CHANGER LES CULTURES ? PARTIE 2
10H50 Les formations médicales et virage ambulatoire.
Sybille FACCA, Strasbourg
10H57 Les formations infirmières et virage ambulatoire.
Christine VERGNES, Haguenau
11H04 L'apport des nouvelles technologies.
Pierre-Jean MONROZIERS, Haguenau
11H11 Impact sur les établissements privés : enjeux et perspectives.
Etienne GODARD, Haguenau
11H18 Impact sur les établissements publics : enjeux et perspectives.
Mathieu ROCHER, Haguenau
Discussion
12H00-12H45 WORKSHOP B BRAUN Salle Polyvalente - 2è Étage
ALLERGIE AUX MÉTAUX ET PTG
Michel BRAX, Haguenau _ Jérôme VILLEMINOT, Haguenau
12H30-13H15 WORKSHOP FH ORTHO/ ONEFIT Salle informatique - 1er Étage
PLANIFICATION ONLY YOU & GUIDES DE COUPE PERSONNALISÉS POUR FHK
Laurent BERNHARD / Barek IRRAZI
13H30-15H10 HIP SURGERY IN YOUNG ADULTS Interventions en anglais.
ROUND TABLE 1 DIAGNOSIS AND MANAGEMENT OF PAINFUL HIP

Chair : Olivier Marin-Peña/ Jean-Alain Epinette
13H30 Physical exam & Outcome measure.
O. MARIN-PEÑA , Madrid, Espagne
13H40 Radiological features in painful hip of young adult.
Lorenz BÜCHLER, Bern, Suisse
13H50 Surgical indications in hip preserving surgery.
Olivier MAY, Toulouse
14H00 Hip arthroscopy: surgical technique for current indications.
Rima NASSER, Beyrouth, Liban
14H10 Mini-anterior approach: Indications and surgical technique.
Manel RIBAS, Barcelone, Espagne
14H20 Open safe surgical dislocation: Indications and surgical technique.
Lorenz BÜCHLER, Bern, Suisse
14H30 PAO: Indications and surgical technique.
Lorenz BÜCHLER, Bern, Suisse
14H40 Discussion
15H50-17H50 ROUND TABLE 2 UPDATES & INNOVATIONS IN HIP ARTHROPLASTY IN YOUNG ADULTS
Chair : Olivier Marin-Peña/ François Bonnomet
15H50 Hip-Spine relationship : lessons learned from EOS experiences and new trends.
Jean-Yves LAZENNEC, Paris
16H00 Dysplasia & Shortening Femoral osteotomy.
Alexandre NEHME, Beyrouth, Liban
16H10 Cemented or uncemented stems in young patients ? (video recorded)
Matthew WILSON, Exeter, Royaume-Uni
16H20 Modular stem in young adult.
Manel RIBAS, Barcelone, Espagne
16H30 Short stems are better in young patients ?
Michel BRAX, Haguenau
16H40 Can Dual Mobility cups be a valuable option in young adults ?
Jean-Alain EPINETTE, Bruay la Buissière
16H50 Best couple bearing in very active young adult.
Olivier MARIN-PEÑA, Madrid, Espagne
17H00 Hip Resurfacing Where are we now ?
Julien GIRARD, Lille
17H10 Ceramic Hip Resurfacing, is that a promising new idea ?
Michel BRAX, Haguenau
17H20 Discussion

SAMEDI 16 JUIN

08H00-09H15 COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
Modérateurs : Christian CUNY, Laurent GALOIS
08h00 : Ostéotomie sous-lamaire dans le traitement chirurgical de la sténose lombaire dégénérative : complément de la technique de recalibrage lombaire selon Sénégas (6').
Orateur : LAMAS Vincent - Co-auteurs : LALOUX Etienne - Chirurgie du Rachis, HPDB Dijon, MARTZ Pierre - CHU Dijon
08h06 : Intérêt de la double équipe dans la chirurgie des déformations scoliotiques : étude comparative (6').
Orateur : BAUDUIN Eloise - Co-auteurs : De Bie - Anais - Reims, Bredin - Simon - Reims, Siboni - Renaud - Reims, Ohl - Xavier – Reims
08h12 : Technique mini-invasive pour la fracture du scaphoïde carpien. Série de 47 cas (6').
Orateur : POPIA Ionut Marius - Co-auteurs : FRIEDMANN Tibor (Wissembourg), BALASOIU Constantin (Wissembourg), HIDALGO-DIAZ Juan-José (Strasbourg/Wissembourg)
08h18 : Ostéosynthèse des fractures complexes de l'extrémité proximale de l'humérus par implant «Bilboquet» sans ciment (6').
Orateur : PLASSARD Jérémy - Co-auteurs : T. CHAUVET, CHU DIJON, L. LABATTUT, CHU DIJON, E. BAULOT, CHU DIJON, P. MARTZ, CHU DIJON
08h24 : Simultaneous vs staged Bilateral total Knee arthroplasty (6').
Orateur : ABDALLAH Amer
08h30 : Injection intra-articulaire d'un viscosupplément (Hanox-M-XL) dans l'hallux rigidus. Résultats d'une étude pilote prospective multicentrique (étude REPAR) (6').
Orateur : GALOIS Laurent - Co-auteurs : Jérôme PORTERIE Auch, Benoit LOZE Cornebarrieu, Jean-Yves COILLARD Lyon, Jean FULPIN La Crau, Jacques DESPAUX Montelimar, Sylvie MELAC-DUCAMP Nevers, Karim SEBAA Viry-Chatillon, CONROZIER Thierry Belfort
08h36 : Revue à court terme de la prise en charge chirurgicale des lésions non déplacées de l'interligne de Lisfranc (6').
Orateur : Moradi Shayan - Co-auteurs : Verduyckt - Johann - Mons, Caruso - Giovanni - Mons, Serwier - Jean-Marie – Mons
08h42 : Arthrodèse tibio-talo-calcanéenne par enclouage transplantaire rétrograde en milieu septique : étude rétrospective multicentrique à propos de 20 cas (6').
Orateur : Dumoulin Quentin - Co-auteurs : Bogdan Zaharia CHU Nancy, Jean Hennequin CHU Nancy, Aude Lozano CHU Nancy, Sibylle Bevilacqua CHU Nancy, Henry Coudane CHU Nancy Didier Mainard CHU Nancy
08h48 : Nos premiers résultats d'ostéosynthèse du calcanéum par enclouage CALCANAIL avec un recul minimum de 36 mois (6').
Orateur : HAZAPARU Nicolae - Co-auteurs : CHAMMAI Yves - BRAX Michel CH HAGUENAU
09H15-10H45 ACTUALITES EN PATHOLOGIE DE L'ARRIÈRE-PIED
Modérateur : Olivier LAFFENETRE
09H15 Toutes les instabilités n'ont pas leur origine dans la cheville.
Patrice DETERME, Toulouse
09H45 Place de l'endoscopie.
Frédéric LEIBER, Strasbourg
10H05 Intérêt de l'outil percutané.
Olivier LAFFENETRE, Bordeaux
10H25 Discussion
11H00-11H45 SESSION TRAUMATOLOGIE « LES FRACTURES DISTALES DE JAMBE »
Modérateur : Philippe ADAM
11H00 De quoi parlons-nous ?
Pierre MARTZ, Dijon
11H02 Comment je les fixe par plaque mini-invasive ? Technique et résultats
Pierre MARTZ, Dijon
11H09 Fixation par enclouage centro-médullaire + TMS.
Michel BRAX, Haguenau
11H16 Place des techniques de fixation alternatives.
David BRINKERT, Strasbourg
11H23 Gestion des parties molles.
Benoit SCHENCK, Strasbourg
11H30 Discussion et cas cliniques
Pierre MARTZ, Philippe ADAM, David BRINKERT, Benoît SCHENCK, Michel BRAX
11H45 Innovations : le resurfaçage de hanche céramique, premières expériences.
Bernard MASSON
11H50-12H15 LA SOFCOT AUJOURD'HUI... ET DEMAIN ?
Jean-François KEMPF, Illkirch Didier MAINARD, Nancy
12H15-12H30 CLÔTURE DU CONGRÈS ET REMISE DES PRIX JUNIORS
Pierre KEHR, Président de la SOTEST

Visualiser le programme au format pdf

Pour contacter la sotest:

Combien de lettres y a-t-il dans le mot HEBERGEMENT
Cliquez ci-dessous sur la réponse que vous choisissez
7 9 11
8 10 12
* : Champs obligatoires